​Паспорт охотничьего ружья ТОЗ-34

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

ВНИМАНИЕ!

Прежде чем пользоватьсяружьем, необходимо изучить его описание иправила эксплуатации, изложенные в настоящемпаспорте.
Ружье может иметь некоторое отличие от данногоописания вследствие дальнейшегосовершенствования конструкции.
В ружьях ТОЗ-34 и ТОЗ-34Е использованы авторскиесвидетельства © 241260 и 363854 и произведенамодернизация в части упрощения отделениястволов от коробки ружья.

2.НАЗНАЧЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ

Ружья охотничьидвуствольные ТОЗ-34Е и ТОЗ-34 предназначены длястрельбы в условиях промысловой и любительскойохоты стандартными патронами, а также патронами,снаряженными дробью, картечью и пулями вметаллические и неметаллические гильзы длиной 70мм.
При стрельбе с металлическими гильзами кучностьбоя может оказаться ниже кучности, котораяуказана в паспорте.
Ружье ТОЗ-34Е отличается от базовой модели ТОЗ-34наличием эжекторного механизма, обеспечивающегоавтоматическое выбрасывание стреляных гильз.
Ружья ТОЗ-34Р, ТОЗ-34ЕР отличаются отсоответствующих моделей ТОЗ-34 и ТОЗ-34Е наличиемрезинового затыльника.

3. ТЕХНИЧЕСКИЕХАРАКТЕРИСТИКИ
 
Калибр 12
Номинальная длина стволов, мм 711
Длина патронников, мм 70

Кучность боя ружья рядового исполнения при стрельбе по мишени диаметром 750 мм на дальность 35 м, проц., не менее:
 
для верхнего ствола 60
для нижнего ствола 50

То же для ружей штучного и сувенирного исполнения:
 
для верхнего ствола 65
для нижнего ствола 55
Усилие спуска, кгс, в пределах 1,5-2,5
Масса, кг, не более 3,15
Масса ружья с резиновым затыльником, кг, не более 3,2
Габаритные размеры, мм 1150х55х210

На наружных поверхностяхметаллических деталей имеется:
  • у ружей рядового исполнения- плоскостной орнамент;
  • у ружей орнаментного исполнения - орнаментнаягравировка;
  • у ружей штучного исполнения -высокохудожественная гравировка и чеканка;
  • у ружей сувенирного исполнения -высокохудожественная гравировка и чеканка набольшей площади, чем у ружей штучного исполнения.

4. КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ

К ружью прилагается паспортТОЗ-34 100.000ПС и пружины боевые правая и левая по 1штуке.

5. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ

5.1. Основные данные.

Стволы съемные, расположеныв вертикальной плоскости. В стволах поставленыукороченные соединительные планки. Каналыстволов хромированы и имеют разные дульныесужения.
Соединение и запирание стволов с коробкойосуществляется кольцевыми шарнирами и рамкойзапирания. Ударно-спусковой механизм с внутренними куркамии двумя спусками смонтирован на отдельномосновании.
Передний спуск предназначен для производствавыстрела из нижнего ствола, задний - из верхнего. Взведение курков, рабочее поджатие боевыхпружин, а в ружье ТОЗ-34Е и поджатие пружинэжекторного механизма, осуществляется ипроцессе открывания стволов.
Ружья имеют указатели взведения курков.
Для устранения случайных выстрелов имеютсяперехватыватели курков и неавтоматическийпредохранитель, запирающий шептала. Кнопкапредохранителя, передвинутая вперед,соответствует положению "огонь", назад -положению "предохранение".
Извлечение стреляных гильз из патронниковпроисходит при открывании стволов. В ружье ТОЗ-34гильзы выдвигаются выталкивателем, в ружьеТОЗ-34Е выбрасываются эжекторным механизмом.
Ружья ТОЗ-34 и ТОЗ-34Е снабжены флажковыммеханизмом, облегчающим разборку ружья. Ложа с пистолетной шейкой и с отводом вправо.Цевье несъемное, крепится на стволах винтами. Сборочные единицы и детали ружей ТОЗ-34 и ТОЗ-34Епоказаны на рис. 5.

5.2. Взаимодействие деталейпри открывании стволов (рис. 1 и 2).

5.2.1. В ружье ТОЗ-34 для открывания стволов большим пальцем правой рукиотведите рычаг запирания 4 вправо до упора иоткройте стволы 61, после чего рычаг запирания отпустите.

При отведении рычагазапирания вправо ось рычага запирания 23 выводитрамку запирания 30 из паза стволов. При этом рамказапирания своими выступами отжимает курки 46 и 48,которые освобождают бойки 28 и 29. Бойки поддействием своих пружин отжимаются за переднююплоскость пластины 18.
При открывании стволов скосы стволов "в"действуют на рычаги взведения 5 и 19, которыевзводят курки и освобождают останов 24.Остановпод действием пружины 25 опускается вниз ификсирует рамку запирания и рычаг запирания вотведенном положении.
Взведенные курки отжимают указатели взведения 14и 22 вверх. Выступание указателей взведения заповерхность хвостовика коробки указывает, чтокурки взведены.
Ограничение вращения стволов при открываниипроисходит за счет упора рычагов взведения вкоробку 20. Верхние скосы коробки действуют навыталкиватель 2, выдвигая его вместе с гильзами.

5.2.2. В ружье ТОЗ-34Е (рис. 1 и 2)

взаимодействие деталей при открывании стволованалогично взаимодействию деталей ружья ТОЗ-34.
Кроме этого, при открываниистволов рычаги взведения отжимают рычаги 69,которые, в свою очередь, вращаясь, поднимаютупоры 73 и 74 вверх.
Приподнятые упоры становятся на пути движенияударников 66 и 70 и своими выступами удерживают ихот дальнейшего продвижения.
Верхние скосы коробки действуют на нагнетатели 65и 71, выдвигая их вместе с выталкивателями 67 и 68. При своем движении нагнетатели сжимают пружины64. В конце открывания стволов нагнетатели своимискосами "г" действуют на выступы "д" упоров ивыводят упоры из зацепления с ударниками,которые под действием пружин наносят удар повыталкивателям.

Выталкиватели выбрасывают стреляные гильзы изпатронников.
В случае, когда курок взведен, при открываниистволов рычаг взведения свободно вращается и недействует на рычаг, упор под действием своейпружины 72 остается в нижнем положении. Верхнийскос коробки действует на нагнетатель, которыйсовместно ее ударником свободно проходит надупором, а выталкиватель под действием ударникаплавно выдвигает патрон из патронника.

5.3. Взаимодействие деталейпри закрывании стволов (рис. 1 и 2).

При закрывании стволовкурки остаются на боевых взводах.
Стволы поворачивают рычаги взведения, которыеподнимают останов. Под действием пружины 16освобожденная рамка запирания продвигаетсявперед и плотно запирает стволы, а рычагзапирания возвращается в исходное положение.
Возможен небольшой недоход рычага запирания доисходного положения. В этом случае, дляобеспечения полного запирания стволов, рычагзапирания следует довести рукой.

5.4. Взаимодействие деталей при включениипредохранителя (рис. 1 и 2).

При включениипредохранителя 10 передвиньте кнопкупредохранителя 13 в заднее положение. При этомпредохранитель перекрывает шептала 44,ликвидируя возможность выстрела при случайномнажатии на спуск 39 или 41.

5.5. Взаимодействие деталейпри производстве выстрела (рис. 1 и 2).

Для производства выстрелапередвиньте кнопку предохранителя в переднееположение, произведите прицеливание и нажмите наспуск.
При нажатии на спуск его перехватывающий зуб"б" уходит с пути движения выступа "а"курка. Шептало выходит из зацепления с боевымвзводом курка и курок под действием боевойпружины нанесет удар по бойку.

5.6. Взаимодействие деталейпри перехватывании курков (рис. 1 и 2).

Перехватывающий зуб спускавключается в работу при срыве курка с боевоговзвода без нажатия на спуск. При срыве с боевого взвода курок не нанесет ударпо бойку, а будет остановлен в самом началедвижения перехватывающим зубом, который стоит напути движения курка.
Курок может оказаться на перехватывающем зубеспуска и при неполном открывании ружья. Усилиеспуска при этом значительно увеличивается. Вэтом случае рекомендуется взвести курки полнымоткрыванием стволов.

6. УКАЗАНИЯ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ

Прежде чем пользоватьсяружьем, охотник обязан изучить правилабезопасности при обращении с оружием ибоеприпасами, изложенные в охотничьем минимуме,и сдать экзамены согласно соответствующимзаконодательствам союзных республик.

В случае использованияружья для стрельб на траншейном и кругломстендах спортсмен обязан изучить правилабезопасности при обращении с оружием иобязанности стрелков. изложенные в действующихобщесоюзных правилах соревнований по стрельбе.

Охотник должен всегдасчитать ружье заряженным и готовым к выстрелу.

ПОМНИТЕ! Никогда нельзя направлять ружье на человека или домашних животных.

При заряжании ружья дляобеспечения полного запирания стволов инадежности работы предохранителя рычагзапирания должен располагаться вдоль оси ружья(при недоходе - довести рукой).

Ружье следует хранитьнезаряженным, со спущенными курками, боеприпасыхранить в недоступном для детей месте.



Рис. 1. Схема механизмовружья ТОЗ-34 (стволы закрыты); 1 - стволы; 4 - рычаг запирания; 7 - фиксатор; 8 -флажок;9 - тяга предохранителя; 10 -предохранитель;
13 - кнопка предохранителя; 14 - указательвзведения правы;16 - пружина; 18 - пластина; 23 - осьрычага запирания; 24 - останов; 25 - пружина; 28 - боек; 29 - боек; 39 - спуск задний;41 -спуск передний
(б - перехватывающий зуб); 44 - шептало; 46 - куроксобранный (а - выступ курка);



Рис. 2. Схема механизмовружья ТОЗ-34Е (стволы открыты):

11 - пружина; 12 - толкатель; 19- рычаг взведения левый; 20 - коробка; 30 - рамказапирания; 47 - пружина боевая левая; 48 - куроклевый собранный; 68 - выталкиватель левый; 69 -рычаг; 70 - ударник левый; 71 - нагнетатель левый (г -скос); 72 - пружина; 74 - упор (б - выступ); в - скосыстволов

При стрельбе пулями воизбежание раздутии и разрывов стволов диаметр,замеренный по телу пули без учета центрирующихребер, должен быть меньше диаметра дульногосужения. Для круглых пуль это правило легкопроверяется свободным прохождением пули черездульное отверстие.

Категорически запрещается:
применять неохотничьи пороха и пороха с истекшимсроком хранения, отсыревшие и с признакамиразложения, а также высохший бездымный порох исмеси порохов различных марок; спрессовыватьзаряд бездымного охотничьего пороха; применятьпри снаряжении добавочный воспламенитель издымного пороха.

ВНИМАНИЕ!
При разборке ружья, перед отделением стволов, рычаг запирания должен быть расположенвдоль оси ружья, а флажок повернут вниз до упора в стенку паза коробки.
В случае недовода флажка до упора в стенку паза коробки при отделениии стволов можетпроизойти деформация рычагов взведения, после чего отделить стволы от коробки будет невозможно.




Рис. 3. Положение флажка при зазборке.

7. РАЗБОРКА И СБОРКА

Приступая к разборке,прежде, всего убедитесь в том, что ружье незаряжено. Проверьте отсутствие патронов
впатронниках.

7.1. Разборка ружья.

7.1.1. Разборку ружья длячистки и смазки производите в следующейпоследовательности:
а) поставьте кнопкупредохранителя в крайнее переднее положение;
б) произведите спуск курков. Для плавного спускакурков при открытых стволах одновременнонажмите на оба спуска и медленно закройте стволыи доведите рычаг запирания до осевого положения;
в) поверните флажок вниз до упора (рис. 3), отведитерычаг запирания вправо и вращательным
движениемотделите стволы от коробки.

Возвратите рычаг запирания в исходное положение,нажимая на передний конец одного из
рычаговвзведения.

7.1.2. Разборку ружья в случаенеобходимости производите в следующейпоследовательности:
а) произведитевышеописанную разборку;
б) выверните винты 55 и 75, отделите щечки цевья 53 и56 от стволов;
в) выверните винт 37;
г) поверните скобу спусковую 38 примерно на 90° ивыверните винты 40 и 50.
д) легкими ударами черенка отвертки по нижнийплоскости коробки выведите передний конецоснования 49 из паза коробки
е) легким поколачиванием отделитеударно-спусковой механизм и коробку от ложи.

7.2. Сборка ружья.

7.2.1. Сборку ружьяпроизведите в обратной последовавательности:
а) выдвиньте выталкиватель,а в ружье ТОЗ-34Е выталкиватели, до упора; б) совместите кольцевые направляющие стволов икоробки (рис. 4);
в) отведите рычаг запирания вправо ивращательным движением соедините коробку состволами.


Рис. 4. Схема сборкистволов с коробкой

После объединения стволов скоробкой флажок автоматически возвращается висходное положение при последующем открыванииружья; г) в случае небольшого недохода рычага запираниядо осевого положения доведите его рукой.

7.3. Разборка и сборкаостальных узлов ружья производится в случаекрайней необходимости и только в оружейноймастерской.

8. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Продолжительность службы ибезотказность работы ружья в значительнойстепени зависят от умелого и заботливогообращения. Механизмы ружья должны быть всегдасмазаны тонким слоем ружейной смазки.

8.1. Подготовка к стрельбе.

8.1.1.Для подготовки ружья кстрельбе удалите смазку с наружных поверхностейружья и из каналов стволов.

8.1.2.Охотник долженсоблюдать следующие правила:
  • открывать ружье плавнымидвижениями, придерживая стволы рукой;
  • не производить холостых спусков курков хранитьружье следует только со спущенными курками воизбежание подсадки боевых пружин;
  • следить за чистотой и исправностью всех деталейружья; не допускать попадания в стволы снега,земли и т.п.;
  • не стрелять из двух стволов одновременно; не применять патроны, туго входящие в патронник:они требуют больших усилий при закрывании иоткрывании ружья;
  • следить за надежной затяжкой крепежных винтов.

8.2. Чистка и смазка.

Осмотр, чистку и смазкуружья производите немедленно после стрельбы и вдальнейшем, при хранении без употребления - нереже одного раза в три месяца.
Чистку канала ствола и патронника производитещетинным ершом с щелочным раствором до полногоудаления порохового нагара.
Отложения свинца удаляйте из каналов ипатронников стволов ершом из тонкой стальной илилатунной проволоки, обильно смазанным ружейнойсмазкой.
После чистки каналы и патронники стволовпротрите насухо и нанесите тонкий слой смазки. Деревянные детали протрите сухой ветошью.
Невыполнение указаний по чистке, смазке ихранению ружья приводит к коррозионномуповреждению поверхностей металлических деталей,в том числе и хромированных.
Ружья в неудовлетворительном состояниивследствие неправильного ухода и хранения нагарантийное обслуживание не принимаются.

8.3. Нормы снаряжения.

Ориентировочные нормызарядов пороха и снарядов дроби приведены ниже(данные взяты из книги Штейнгольда Э. В."Охотничье ружье").
 
Калибр Вес пороха, г Вес дроби
дымного © 3 бездымного "Сокол"
летом зимой летом зимой
12 5,0 6,4 2,0 2,2 32-36
 
Порох разных партий можетиметь разные характеристики, поэтому на упаковкеобычно указываются нормы снаряжения для даннойпартии пороха, которыми и надлежит пользоваться.

Превышать вес заряда иснаряда, указанный на упаковке, не рекомендуется,это приведет к увеличению отдачи ружья исократит срок его службы.



Рис. 5. Ружья охотничьидвуствольные ТОЗ-34 и ТОЗ-34Е

Сборочные единицы и деталиизделий

 
©©
поз.
Наименование Обозначение Применение
ТОЗ-34 ТОЗ-34Е
1 Стволы ТОЗ-34 001.000   +
2 Выталкиватель ТОЗ-34 001.001   +
3 Винт ТОЗ-34 003.031 + +
4 Рычаг запирания ТОЗ-34 003.027 + +
5 Рычаг взведения правый ТОЗ-34 112.002   +
6 Ось ТОЗ-34 003.007 + +
7 Фиксатор ТОЗ-57Т 002.006 + +
8 Флажок ТОЗ-34 112.005 + +
9 Тяга предохранителя ТОЗ-55 102,020 + +
10 Предохранитель ТОЗ-34 112.009 + +
11 Пружина ТОЗ-34 003.014 + +
12 Толкатель ТОЗ-34 112.011 + +
13 Кнопка предохранителя ТОЗ-34 112.006    
14 Указатель взведения правый ТОЗ-34 003.020 + +
15 Винт ТОЗ-34 003.023 + +
16 Пружина ТОЗ-34 003.029 + +
17 Винт ТОЗ-34 003.004 + +
18 Пластина ТОЗ-34 003.003 + +
19 Рычаг взведения левый ТОЗ-34 112.003 + +
20 Коробка ТОЗ-34 112.010 + +
21 Упор ТОЗ-34 000.011 + +
22 Указатель взведения левый ТОЗ-34 003.030 + +
23 Ось рычага запирания ТОЗ-34 003.028 + +
24 Останов ТОЗ-34 003.018 + +
25 Пружина ТОЗ-34 003.021 + +
26 Планка останова ТОЗ-34 003.019 + +
27 Пружина ТОЗ-35 000.049 + +
28 Боек ТОЗ-34 112.007 + +
29 Боек ТОЗ-34 112.008 + +
30 Рамка запирания ТОЗ-34 112.004 + +
31 Ось ТОЗ-34 003.009 + +
32 Ложа ТОЗ-34 008.001 или
ТОЗ-34 009.001
+ +
33 Прокладка ТОЗ-34 008.002 или
ТОЗ.34 009.002
+ +
34 Затыльник резиновый или
затыльник
ТОЗ-34 009.010
ТОЗ-34 008.004
ТОЗ-34 008.003
+ +
35 Шуруп 28      
36 Антабка ТОЗ-34 015.000 + +
37 Винт ТОЗ-34 000.007 + +
38 Скоба спусковая ТОЗ-34 004.030 + +
39 Спуск задний ТОЗ-34 004.005 + +
40 Винт ТОЗ-34 000.002    
41 Спуск передний ТОЗ-57 003.003    
42 Ось ТОЗ-34 004.011 + +
43 Пружина шептала ТОЗ-55 105.004 + +
44 Шептало ТОЗ-55 105.001 + +
45 Пружина боевая правая ТОЗ-34 004.002 + +
46 Курок правый собранный ТОЗ-34 004.010 + +
47 Пружина боевая левая ТОЗ-34 004.003 + +
48 Курок левый собранный ТОЗ-34 004.020 + +
49 Основание ТОЗ-34 004.001 + +
50 Винт ТОЗ-55 100.001 + +
51 Ось курков ТОЗ-34 004.009 + +
52 Ограничитель собранный ТОЗ-34 006.000 + +
53 Щечка левая ТОЗ-34 000.013
ТОЗ-34Е 000.015
+ +
54 Шайба 3 НО5600-68   + +
55 Винт ТОЗ-34 000.006 + +
56 Щечка правая ТОЗ-34 000.012
ТОЗ-34Е 000.014
+ +
57 Ось ТОЗ-34 015.003 + +
58 Гайка НО 5595-68 + +
59 Серьга ТОЗ-3.1 015.002 + +
60 Мушка ТОЗ-34 000.015 + +
61 Стволы ТОЗ-34Е 001.000
ТОЗ-34Е 000.006
   
62 Ось ТОЗ-34Е 000.012   +
63 Винт ТОЗ-34Е 000.009   +
64 Пружина ТОЗ-34Е 000.007   +
65 Нагнетатель правый     +
66 Ударник правый ТОЗ-34Е 000.001   +
67 Выталкиватель правый ТОЗ-34Е 001.002   +
68 Выталкиватель левый ТОЗ-34Е 001.003   +
69 Рычаг ТОЗ-34Е 000.003   +
70 Ударник левый ТОЗ-34Е 000.002   +
71 Нагнетатель левый ТОЗ-34Е 000.000   +
72 Пружине ТОЗ-34Е 000.011   +
73 Упор ТОЗ-34Е 000.004   +
74 Упор ТОЗ.34Е 000.008   +
75 Винт ТОЗ-34Е 000.014 + +




Примечание. Между коробкойпоз. 20 и пластиной поз. 18 может ставиться компенсационная прокладка
(ТОЗ-34 003.041 или ТОЗ-34003.042 или ТОЗ-34 003.043)